@Linda-chan

Тег программы в блоге Linda-chan

Linda-chan

Но главное, за что я ненавижу Excel – это то, что он позволяет пользователю легко реализовывать самые больные его фантазии. Делаешь простенькую таблицу со столбиками вида «ФИО», «Дата рождения», «Дата записи», «Количество выданных пиздюлей», «Номер телефона»; настраиваешь форматы, чтобы не было сюрпризов и отправляешь по отделам, чтобы просто вбили данные и вернули. Возвращают. В одной зачем-то переделаны форматы и все данные тут же съезжают, местами – безвозвратно. В другой зачем-то понаделали красивостей, шрифтов, цветов и прочего. В третью данные вставляли откуда-то, поэтому вместе со скачущим форматированием понаприлетали стили, спецсимволы, непонятные объекты. Четвёртую зачем-то распечатывали, поэтому понаделано колонтитулов, областей печати и прочего. И формат бумаги – Letter. В пятую понавтыкали дополнительных колонок, скрытых строк и всего такого прочего. Из шестой данные просто не копируются. почему – ХЗ. Человеку, делавшему седьмую таблицу, было тесно в рамках имеющейся структуры, она не отражала его уникальную ситуацию, поэтому он, в добавок к новым колонкам ещё и занялся объединением ячеек. А тебе всё это ещё и нужно объединить. В одну таблицу. Когда спрашиваешь у народа, что за хрень, получаешь лучший ответ всех времён и народов: «Ну мы же не программисты». Блеать, заметно! Кстати, по этой причине, когда меня просят написать «скриптик», который проанализирует таблицу и что-то сделает с данными, у меня начинает дёргаться глаз. Прорва кода в таких скриптиках занимается угадыванием, что за данные содержатся в ячейке. Особенно, когда в ячейке содержится «дата».

Linda-chan

Ненавижу Excel за то, как в нём реализован MDI интерфейс. Ощущение, что его писала команда, которая никак не общалась с остальными разработчиками Офиса. Пока не залезешь в реестр и не повыкидываешь DDE команды из ассоциаций, в альттабе будет твориться вакханалия. Но и после фикса могут быть всякие фокусы. И ведь беда была когда я ещё в Office 97 работала, беда была в Office 2000... Если я усну, меня разбудят через сто лет и спросят, что происходит в Office 8000000 GSX, я скажу, что надо опять фиксить ассоциации.

Linda-chan

Похоже, какая-то проблема с темой переводит броузер в режим тёмной темы. Почему-то некоторые темы его врубают, а другие – нет. Раньше такой фигни не было. Все проверенные темы не обновлялись с лохматых годов.

Linda-chan

Обновила портабельный файрфикс – врубилась тёмная тема. На локальном обновление произошло без сюрпризов. Кого винить? Мозиллу или PortableApps.com? И как это отключить?

Linda-chan

Back in the day, a customer reported that their program crashed on Itanium.
[...]
I pointed out to the customer liaison that what the customer is trying to do is very suspicious and looks like a virus. The customer liaison explained that it’s quite the opposite: The customer is a major anti-virus software vendor! The customer has important functionality in their product that that they have built based on this technique of remote code injection, and they cannot afford to give it up at this point.

https://devblogs.microsoft....0211229-00/?p=106061
У какого антивируса были проблемы Итаниумами?

Linda-chan

There was a time when double-buffering and triple-buffering had the pejorative names “trouble-buffering” and “cripple-buffering”.

https://devblogs.microsoft....0211223-00/?p=106050

Linda-chan

Считаю, что форматы изображений XPM/XBM/PBM/PPM должны получить более широкое распространение.

Linda-chan

Отдельно доставляет тот факт, что Телеграм делает это все полуофициальным методом, для того, чтобы избежать оплаты за использование API (мессенджер прикидывается разными браузерами, и тд). Пост Дурова о «Что лучше, перевод личных сообщений в Гугле или полная блокировка Телеграм в России?» через 3… 2… 1…

https://t.me/alexmakus/4483

Linda-chan

Установленный IrfanView не поддерживает скриншоты в HEIC с мобилы. Качнула новую версию с плагинами. Ассоциация есть, фильтр в диалоге открытия файла есть, имеющийся тестовый файл всё равно не открывается. Беда.

Linda-chan

Говорят, что шутники поначалу «NT» расшифровывали как «Nice Try».

Linda-chan

Ваш браузер управляется Вашей организацией.

Вашу мать, какие политики? Кто разрешил? Чё за фигня?

Linda-chan

Мне показалось или Файрфикс перестал запрашивать подтверждение закрытия окна с несколькими вкладками?

Linda-chan

Запрос из постороннего источника заблокирован: Политика одного источника запрещает чтение удаленного ресурса на file:///X:/Byaka/test.xsl. (Причина: запрос CORS выполнен не по http).

Да вы ебанулись!

Linda-chan

В новой версии Чроме добавили новых обложек на стартовую страницу. Теперь там есть «Подборка латино-американских авторов» и «Подборка темнокожих авторов». Взрывы про крах западной цивилизации оставляйте в комментариях к этому сообщению.

Linda-chan

Вещь, которую я не совсем понимаю. Короче, у меня есть магазин приложений от гнусмаса и от гугла. Иногда бывает, что обновления для одной и той же программы появляются в обоих. При чём, если поставить обновление из гнусмасовского магазина, то в гугловском оно не исчезает (наоборот – не помню, как). А если бэкапить программу после каждого обновления, то выяснится, что версия у них одинаковая, но вот версия из гнусмасовского магазина по размеру отличается в большую сторону, иногда – ощутимо (тридцать метров против десяти, например). Что происходит?

Linda-chan

RtlTimeToSecondsSince1970
Converts the specified 64-bit system time to the number of seconds since the beginning of January 1, 1970.

https://docs.microsoft.com/...metosecondssince1970
Remember, no Unixian.

Linda-chan

Вчера пришлось впилить мосты в Tor, ибо без них даже у моего либерального провайдера ничего не работало. Что хочу сказать по этому поводу. То, что читать инструкцию по тому, что нужно писать в torrc, приходится на Stack Overflow (или типа того), а недостающие файлы – выковыривать из дистриба Tow Browser вместо скачки с сайта... Это, конечно, пять. Борьба с цензурой не на жизнь, а на смерть. При чём, скорее, на смерть борющегося.

Linda-chan

Tor Project запустил зеркало своего заблокированного в РФ сайта

https://t.me/rks_tech_talk/329
Битва рептилий началась?

Linda-chan

Дуров почтил память баклажана.
https://telegram.org/blog/p...ete-by-date-and-more

Linda-chan

У MessageBox() есть ещё один прикольный флаг – MB_SYSTEMMODAL. В Win32 он ничего заметного не делает (документация говорит, что окно сообщения появляется поверх всех окон, что эквивалентно MB_TOPMOST), зато в Win16 показывает окно сообщения, которое блокирует всю систему пока не нажмёшь на кнопку. При этом, если не указать флаг иконки или указать MB_ICONSTOP, то показывается простейшее окно фиксированного размера, без заголовка (текст заголовка пишется отдельной строкой), с текстом шрифтом System и кнопкой. Такое окно рассчитано на ситуации, когда системные ресурсы закончились, система не может даже окно нормально нарисовать, но сообщение показать всё равно нужно, и делается это минимальными средствами. Если же указать другую иконку, то показывается обычное окно сообщения, только с одинарным бордюрчиком и без возможности окно это перетаскивать. Система при этом всё равно блокируется. Ещё одна интересная особенность заключается в том, что в Win9x приложения Win16 могут показывать такое окно с полной блокировкой системы, а Win32 приложения – нет. В NT даже Win16 приложения не могут заблокировать систему.

Добавить пост

Вы можете выбрать до 10 файлов общим размером не более 10 МБ.
Для форматирования текста используется Markdown.