Linda-chan
Я так часто нажимала «Заблокировать эту рекламу» в тытрубе, что теперь мне весь день крутят один и тот же ролик первой рекламой и ещё два-три второй. И кнопка больше не помогает. Похоже, у гугла закончилась реклама.
Linda-chan
Я так часто нажимала «Заблокировать эту рекламу» в тытрубе, что теперь мне весь день крутят один и тот же ролик первой рекламой и ещё два-три второй. И кнопка больше не помогает. Похоже, у гугла закончилась реклама.
Linda-chan
Активные пользователи гуглодоксов, конечно, сделаны из другого теста сомнительного качества. Гугол на днях добавил туда (в гуглодоксы, а не в тесто) электронного помощника в лице Гемини, ну и народ сразу же напрягся. Пока одних постоянный трындёж помощника отвлекает от работы, что, разумеется, понимаемо, другие сильно обеспокоились тем, что их шедевры эпистолярного жанра используются для дообучения ИИ. Вопрос – что мешает Гуглу обучать ИИ без помощника в вэбморде, а просто читая базу на сервере – народ не интересует: все увидели заветный разноцветный ромбик и тут же посходили с ума.
Linda-chan
Рэмонд Чен рассказывает, почему Microsoft – не Apple, и обратная совместимость в Windows работает не так, как в макосе.
https://devblogs.microsoft....ewthing/20240902-00/
В камментах попалось прекрасное:
This is the kind of policy choice that shows the value (and required tradeoffs) of a stable API. If this were google they’d change in a heart beat, older phones would stop working sooner, and everybody would just nod and agree that the e-waste was totally worth the (minor) API improvement. And again, next year the cycle would repeat, except this time the API would be debatably improved. And next year, Lo! Again with the change, breaking old phones. But this time for a demonstrably worse API with fewer features, and harder to use too. So the Microsoft way may lead to some thorns and rough spots in the API that are 20+ years old. But the other way eventually leads to madness. In fact MS isn’t immune to this issue, lots of little changes have accrued to the win32 API that are of debatable advantage, but astronomically fewer than in the android world. I get the sense that Apple is somewhere in-between?
Linda-chan
В магазине расширений есть ссылка «Сообщить об ошибке». Думала, что это что-то вроде связи с разработчиком текущего расширения, нажала, а там форма:
Причина жалобы:
( ) Контент показался подозрительным
( ) Продукт не вызывает доверия
( ) Контент показался враждебным
( ) Мне не понравился контент
( ) Контент вызвал беспокойство
( ) Не тот контент, который был нужен
Первые два пункта ещё понятные, но остальные... Что, блять, за причина репорта «Не тот контент»?
Linda-chan
Пока все ругают Microsoft за кривые обновления Windows 11, я хочу спросить: а кто пишет кривые обновления приложения тытрубы? Оно у меня обновляется постоянно (гугловские приложения – особенные и игнорируют запрет автообновления), а баги не только не исчезают, но ещё и множатся. Открывать видос из уведомления, но забыть об этом в процессе инициализации приложения и показать главную страницу? Пожалуйста! Рандомные потемнения видосов, лечащиеся перезапуском? Есть такое! Зависание видоса в конце рекламы? Почему бы и нет? Запуск вместо видоса рекламы с такой же полуторачасовой продолжительностью, которую не выключить? А что, так можно было что ли? Рандомные повороты экрана во время просмотра? Чтобы пользователь не скучал! Неожиданное отключение экрана во время просмотра! Пользователь всё ещё скучает! Отправка комментария вместо дискуссии к текущему видео в дискуссию к предыдущему? Добавим в жизнь интриги! И такая ёбаная хуйня происходит регулярно. Маленькая инди контора «Гугол» не тянет нормального разработчика, который бы поправил всё это говно раз и на всегда, поэтому бухгалтеры и уборщики в обеденное время вынуждены добавлять свистелки и перделки в надежде привлечь более широкую аудиторию и, может быть, заработать в будущем пару долларов на разработчика.
Linda-chan
А помните раньше был такой кэш Гугла? Что с ним стало?
Linda-chan
Во мне крепнет ощущение, что в команду разработки приложения Тытрубы на руководящую должность взяли чувака, который ранее разрабатывал спамерские баннеры. Ибо количество случайных нажатий по выскакивающим в самый неподходящий момент элементам интерфейса у меня уже зашкаливает.
Linda-chan
Обновила Чромэ с версии 124 до 140. Заметила, что в настройках напротив пункта «Я и Google» раньше был нарисован силуэт человечка, а теперь – логотип Гугла. Намекают, кто тут главный.
Linda-chan
Ладно Твиттер, оказывается Гемини иногда не открывается нормально без перезапуска броузера Чромэ. Открываешь, видишь пустую страницу с текстбоксом внизу и понимаешь, что даже открытие новых вкладок не поможет, надо закрывать всё и запускать снова. В Файрфиксе такого не видела ни разу.
Linda-chan
На сайте расширений Чроме кнопка «Share» переведена как «Предоставить». И не поспоришь.
Linda-chan
В Файрфиксе в некоторых продуктах Гугла вместо красивых иконок появляются какие-то некрасивые буквы, перекашивающие весь дизайн страницы. Что это за инновации и как с ними бороться?
Linda-chan
Да ну как же заебал этот автоматический перевод, который постоянно лезет без разрешения. Автоматический перевод на сайтах, автоматический перевод в Чроме, автоматический перевод названия видоса в тытрубе, а теперь ещё и ИИ перевод видосов появился, для которого пока не видно галочки «Отрубить эту блядскую хуйню нахуй», а есть только временные решения. Лучше бы качество, доступность и внешний вид автоматически субтитров повышали, долбоёбы.
Linda-chan
Пришло письмо от Гугла по поводу нововведений в областе приватности в Гемини. Сразу бросилось в глаза, что в одном предложении точку не вынесли за кавычки, написав что-то в духе:
listen to our "byaka."
Ещё заметила, что раньше обычно говорили, что безграничный контроль за пользовательскими данными поможет «improve services», а в этом письме формулировка поменялась на «Improve services for everyone». Всё понятно, на стадное чувство давят. Типа, мы тут стараемся для всех, а ты зажал свои данные, паскуда идивидуалистичная.
Linda-chan
А прикольно кидать в Гемини ссылки на видосы и просить сделать саммари. В итоге вместо сорока пяти непрерывных мычаний оратора – сухая выжимка лаконичным текстом, что оратор – идиот.
Linda-chan
Блять, заебали выскакивающие рекламные блоки на паузе в приложении тытрубы! Смотришь видос, жмёшь на паузу, чтобы что-то разглядеть, разглядываешь, хочешь нажать в центр экрана, чтобы продолжить просмотр, но тут, именно в этот момент, догружается реклама, сбоку выскакивает сайдбар с нею, все контролы съезжают в другую сторону, и под твоим пальцем оказывается кнопка перехода на следующий видос. И всё, и пиздец. У меня ощущение, что все эти инновации гугловские тестировщики испытывают исключительно со включенным премиумом =_=
Linda-chan
Гугол зачем-то решил бороться с лишним экранным пространством. Ранее он сделал так, чтобы свёрнутые видосы занимали половину экрана и мешали при прокрутке. Теперь они зачем-то добавили блок с рандомным комментарием в шортсах, который располагается точно в том месте, где у всех нормальных шортсеров располагаются субтитры. И эту хуйню не передвинуть. Заебали.
// Этот пост я написала позавчера, а сегодня заметила, что блока с комментарием больше нет. То ли совпадение, и для появления этого блока нужно чтобы комментарий был как-то отмечен или ещё что. То ли Гугол почитал мои черновики, испугался и сдал назад.
Linda-chan
Решила погенерировать картинки для обложки. Говорю Gemini, типа, хочу машину вот такую и такую. Выдаёт симпатичное изображение, но немного не то, что мне нужно. Говорю, типа, сделай более мультяшно. Gemini выдаёт мне картинку с негром. А вы говорите...
На самом деле, то ли я что-то не так делаю, то ли нейросеть теряет контекст, потому что мне приходится запрос каждый раз полностью и с дополнениями давать. Реплики вида «Сделай вот так и так» дают совершенно другую картинку, не связанную с изначальным запросом.
Linda-chan
А тут ещё Гугол молодец: «Этот аккаунт восстановить нельзя: вы ответили на все вопросы, но мы считаем, что нет. А в этот аккаунт даже войти нельзя. Почему? Потому что иди нахуй, вот почему!» Самое прикольное, когда он спецом просит резервный адрес электронной почты, ты ему даёшь и периодически подтверждаешь, что адрес всё ещё валиден, а потом при восстановлении даже опции такой нет =_=
Linda-chan
Гугол впилил свой Гемини мне в мобилу, но я им не пользовалась, поскольку на десктопе это легче. Сегодня потребовалось кое-то спросить у этого самого Гемини. Оказалось, что фигня, которая появляется при удерживании кнопки Home (раньше надо было перетаскивать её вверх) принудительно персонально для себя включает русский язык. Тоесть вся система на английском, а у этой фигни все системные менюшки на русском. Ну и, разумеется, несмотря на прокси, оно мне говорит, что Гемини не доступен в моём регионе. При заходе с мобильного броузера, оно мне говорит 403.
Linda-chan
Как-то читала историю про некий сайт по продаже, скажем, полотенец, который неожиданно попал во все чёрные списки Гугла с формулировкой на грани «Ща ментов вызовем!» Администрация сайта начала разбираться, но долго не могла понять, что происходит, пока не нашла какую-то опцию в духе «Посмотреть на сайт глазами гуглобота», где увидела леденящую душу картину: сайт был заполнен потоком сознания, состоящим из тезисов про детей и всякие плохие вещи, которые с ними происходят. Далее выяснилось, что этот поток сознания – машинный перевод контента сайта с неправильно выбранного языка на английский. А неправильно язык выбирался из-за неправильного языка, указанного где-то в атрибуте lang в шаблоне. Атрибут поправили, и дети постепенно исчезли, а сайт ещё более постепенно вылетел из чёрных списков.
Я считаю, что эта история показывает, что в Гугле работают настоящие патриоты, которые пилят и продвигают американские, а не ворованные где-то ещё технологии. Потому что только истинно американская технология анализа содержимого сайта, не справившись с переводом контента, может начать галлюционировать о детях.