@Linda-chan

Тег программы в блоге Linda-chan

Linda-chan

Просто наблюдение. Сжимаю папки со всяким разным в RAR. Заметила, что в одной локации получается архив в двадцать метров, а в другой – пятнадцать. Задумалась. Оказалось, что в одной локации сжимаю через контекстное меню, и там у меня профиль с непрерывным архивом. В другой точке сжимаю BAT файлом, вызывающим rar.exe без особых параметров (только исключения), и тот берёт параметры из конфига, в котором не указан ключ создания непрерывного архива. Не помню, почему я не указала этот ключ – у меня этот конфиг уже лет двадцать OO Интересно.

Linda-chan

Вообще-то, в настройках галереи есть галочка (на самом деле – задолбавший всех переключатель) «Шарить в JPG» или типа того. Проблема в том, что у меня он работал только пару раз, сразу после покупки мобилы, а потом перестал. Не знаю, почему.

Linda-chan

Надо сфоткать кое-что и отправить по почте. Одна фотка сделалась нормально, а вторая – с неправильной ориентацией. Ну, открыла в редакторе прямо в гнусмасовской галерее и повернула. Тут вдруг заметила, что фотка теперь – в JPG. Вспомнила, что мобила делает фотки в HEIC, листанула к следующей фотке – так и есть. Ну, думаю, ща пересохраню, и она тоже будет в JPG. Открыла фотку в редакторе, повернула на 360°, а кнопка «Save» не разблокируется. Ну, понятно, по факту изменения не произошли. Окей, поворачиваю набок, сохраняю, поворачиваю до первоначального варианта, сохраняю. Смотрю – HEIC. Чё за хуйня? Открываю, поворачиваю, сохраняю – JPG. Открываю снова, поворачиваю, сохраняю – HEIC. Сначала подумала, что где-то рядом остаётся бэкап, который просто восстанавливается при приведении фотки в «оригинальный» вид, но, вроде бы, нет. Похоже, оно тупо туда-сюда пережимает файл. В итоге подрезала картинку, и после этого она сохранилась в JPG. Короче, столкнулась с особой корейской логикой.

Linda-chan

Как Microsoft додумалась и у Windows 10, и у Windows 11 сделать версию 10.0, сделав отличие только по диапазону в номере билда? Что, блять, они там курили?

Linda-chan

Там пишут, что некий альтернативный клиент телеграмки Телега вдруг взял и включил режим, в котором «может видеть все переписки пользователя». Не, я, конечно, понимаю, что хотели сказать авторы этой новости на профильных (!) порталах и каналах, но звучит так, что следующей новостью должно идти разоблачение Microsoft, которая включила режим, в котором Блокнот может видеть все тексты, которые вы в оном редактируете.

Linda-chan

В Твиттере – новое развлечение. Какой-нибудь юзернейм рекомендует использовать uTorrent проверенной версии (и – опционально – отключить автообновление), и в камментах тут же начинается канонада разорванных задниц любителей qBittorrent.

Linda-chan

У PE бинарников есть такая штука, как поле «Subsystem», которое показывает, в какой из подсистем и какой версии может запускаться данный бинарник. Например, это GUI программа, консольная программа, к которой система автоматом будет прикручивать консольное окошко, или даже нативная, которая работает только при запуске винды, как, например, часть CHKDSK, проверяющая системный диск. Тоесть нативный бинарник просто не запустится в обычном режиме – система скажет, что бинарник неправильный. То же касается и версии. 4.0 работает даже в Windows 98, а вот 6.0 в Windows XP не запустится. Я это всё к чему? Оказалось, что, не смотря на то, что у DLL всё это тоже есть, система, при загрузке библиотеки, не учитывает ни то, ни другое. А я думала, что версия всё же влияет.

Linda-chan

Ранее Калифорния выпустила закон об обязательной верификации возраста пользователя на уровне операционной системы. Теперь такие же законы появляются в Нью-Йорке и даже в Бразилии. И, вроде как, разработчики бубунты решили выполнить требования террористов и уже думают, как эту гадость к оной бубунте прикрутить.

Linda-chan

Завожу новый почтовый ящик, ввожу имя, почту и пароль, но вместо автонастройки выбираю «Настроить самостоятельно». «Ах, так?! Ну и ебись, как хочешь!» – думает Thunderbird и в расширенной форме оставляет поля с портами пустыми. Переключалки протоколов и способов шифрования тоже не заполняют эти поля. Штош...

Linda-chan

Пока все ругают Microsoft за кривые обновления Windows 11, я хочу спросить: а кто пишет кривые обновления приложения тытрубы? Оно у меня обновляется постоянно (гугловские приложения – особенные и игнорируют запрет автообновления), а баги не только не исчезают, но ещё и множатся. Открывать видос из уведомления, но забыть об этом в процессе инициализации приложения и показать главную страницу? Пожалуйста! Рандомные потемнения видосов, лечащиеся перезапуском? Есть такое! Зависание видоса в конце рекламы? Почему бы и нет? Запуск вместо видоса рекламы с такой же полуторачасовой продолжительностью, которую не выключить? А что, так можно было что ли? Рандомные повороты экрана во время просмотра? Чтобы пользователь не скучал! Неожиданное отключение экрана во время просмотра! Пользователь всё ещё скучает! Отправка комментария вместо дискуссии к текущему видео в дискуссию к предыдущему? Добавим в жизнь интриги! И такая ёбаная хуйня происходит регулярно. Маленькая инди контора «Гугол» не тянет нормального разработчика, который бы поправил всё это говно раз и на всегда, поэтому бухгалтеры и уборщики в обеденное время вынуждены добавлять свистелки и перделки в надежде привлечь более широкую аудиторию и, может быть, заработать в будущем пару долларов на разработчика.

Linda-chan

Не помню, когда это началось, но сейчас приобретает масштабы стихийного бедствия. Раньше заходишь в службы и видишь там «Print Manager», «Connect Monitor» и прочее. Сейчас в Windows 10/11 заходишь туда, и видишь бесконечные «connect_manager_ololo», «PrintSupportForAbc», а чаще всего – «J9rspmTrdks_123d». И вот рука уже тянется к антивирусу, чтобы зачистить заразу, но нет, система была установлена пять минут назад, и даже к сети не подключалась. Короче, я к тому, что свежие винды словно бюджетники на отъебись пишут: куда ни ткни – везде всепоглощающее коекакерство, что даже сервисы обозвать по-человечески не могут.

Linda-chan

Пока прогрессивная общественность ухахатывается с того, что Россия празднует независимость от Польши, целое королевство отчаянно пытается добиться независимости от конторки говнокодеров и DEI специалистов, но не уверено в успехе.

Danish government agency to ditch Microsoft software in push for digital independence
[...]
Stage said that the ministry could revert to Microsoft products if the transition proves too complex.

https://therecord.media/den...digital-independence

Linda-chan

Кстати об автообновлении. Очень люблю программы, которые автоматически обновляются до версий, не поддерживающих текущую операционную систему. Запускаешь так с утра программу, а она либо сразу не запускается, либо говорит, что новая версия выкатилась, надо обновиться, пропустить нельзя, а после перезапуска не запускается. И автообновление в таких программах либо вообще не отключается, либо отключается костылями и выковыриванием изо всех щелей (служба, планировщик, отдельная программка, запускающаяся при входе пользователя в систему). Да, а после выкатывания новой версии, старую версию, разумеется, отовсюду кроме подозрительных сайтов трут. Не позаботишься о полном сборнике сочинений заранее – удачи с поисками.
Не скальтесь, дорогие линупсоеды, вас это тоже касается. Мне как-то пришлось с клиента ownCloud перейти на клиент Nextcloud потому что новая версия перестала поддерживать мою версию Минта, а пакеты со старой версией именно после этого обновления с сайта зачистили.

Linda-chan

В Твиттере какой-то дурачок написал, что после уязвимости в Notepad++ редактирование текста в Windows стало смертельно опасным. Я поинтересовалась, внимательно ли он читал, что там именно сломали в Notepad++, и если да, то какое отношение взлом сервера обновлений имеет к непосредственно редактированию текста. Дурачок обиделся и заблокировал меня. Зато теперь то и дело мне пишут друзья дурачка и доказывают, что а) сжатие файлов в линупсе стало смертельно опасным и б) если апдейт нельзя протестировать на 100%, то нужно радостно запускать любой файл, прилетающий автоматически из интернета. Я разочарована.

Linda-chan

https://leg.colorado.gov/bills/SB26-051
А там – свобода! Как встретит радостно у входа! ©

Linda-chan

Из свежей версии gallery-dl вырезали конфиг для Batoto. Я там не была, но F. Хотя, говорят, сайт уже перезаспавнился под другим именем.

Linda-chan

В последнее время у меня в ленте Твиттера постоянно мелькают посты от экспертов разной степени знаменитости, в которых оные берут какое-нибудь не очень известное, но вполне логичное поведение Windows и описывают его таким образом, что у читателя складывается ощущение, что это какая-то страшная уязвимость, слив данных или закладка от ЦРУ. Ну и в камментах тут же собирается соответствующая аудитория, которая прямо там интересуется у Грока, отсутствует ли такое поведение у линупса, ну и сразу же в режиме онлайн, не покидая дискуссии переходит на этот самый линупс. Например, на днях твиттерские с удивлением узнали, как работает PnP, узнали, что, при подключении любого устройства к компу с Windows, в реестре создаётся запись со всеми данными об этом устройстве, дабы в будущем знать, как с ним работать. Дальше выяснилось, что флэшки, внешние диски и всё такое прочее тоже являются устройствами, и тоже вписываются в реестр со всеми необходимыми данными, в том числе датой подключения. И эти данные можно посмотреть буквально системными средствами (редактором реестра). И всё, и пипец. В твиттерском поезде начался сущий кошмар: Microsoft сливает, какиры наблюдают, еврейское мировое правительство оставляет подсказки, все срочно на линупс (в идеале – Арч). Или вот вчера народ узнал про альтернативные файловые потоки NTFS, в которых прячутся страшные вирусы, которые, в свою очередь, никакими диспетчерами задач и антивирусами не обнаружить. И таких откровений там по паре штук в день. Не, бывает полезная информация от профессионально деформированных осинтеров (?), но, опять же, подача и реакция...

Linda-chan

Там Notepad++ поломали.
https://notepad-plus-plus.o...ncident-info-update/

Linda-chan

Открыла Я.Карты, а они мне – список классных нововведений. Почитала, впечатлилась, закрыла попап и полетела на скорости 120 км/ч в светлое будущее.

Linda-chan

PortableApps.com весь вечер спамит сообщениями о новых версиях программ. У них там тотальный ребилд что ли?

Добавить пост

Вы можете выбрать до 10 файлов общим размером не более 10 МБ.
Для форматирования текста используется Markdown.